Срок годности парфюмерии и духов

20 Февраля 2020, Чт

Если вы когда-либо пользовались одним и тем же ароматом в течение многих лет, вы могли заметить, что его запах постепенно меняется. Это один из признаков того, что срок годности вашего парфюма подходит к концу. Испортиться, в классическом понимании этого слова, духи не могут, но их интенсивность и основные нотки со временем начинают действовать по-другому.

Срок годности духов и одеколона

Время хранения разных ароматов сильно варьируется, и как правило, производитель пишет информацию об этом на флакончике или упаковке. Обычно эти данные носят рекомендательный характер, и по истечении указанного периода субстанция все еще может сохранять свои свойства. Ниже перечислены способы, которые помогут узнать испортилась ли туалетная вода:

  • Оцените запах композиции

Самый очевидный способ узнать, испортился ли ваш парфюм, - проверить его запах. Органические духи могут содержать растительные масла, срок действия которых истекает быстрее, чем у парфюма на основе отдушек.

  • Проведите визуальный осмотр

Другой способ проверить ваши духи - посмотреть на их цвет. Если жидкость стала более темной и появился странный осадок, вероятнее всего одеколон испортился.

  • Проверка по штрих коду

Каждый флакон имеет информацию о сроке годности. Это может код партии или номер PAO (период после открытия). Данные обычно находятся на дне флакона или напечатаны на оригинальной упаковке.

Следует обратить особое внимание на код партии - это идентификационный код, который указывает, когда и где была произведена туалетная вода. Парфюмерные компании используют эти данные с целью контроля качества. Все оригинальные фирменные духи должны иметь свой собственный код партии.

Как выглядит испорченный парфюм

срок годности парфюма

Первыми признаками того, что произошло химическое изменение состава, является потемнение цвета и образование мутного осадка. Запах композиции может начать отдавать более кислыми нотками и стать не таким стойким, как в начале использования.

Большинство духов сохраняют свои свойства около 3–5 лет. Дешевые аналоги могут испортиться уже через год или раньше, а некоторый дорогой парфюм продолжает великолепно пахнуть даже через 10 лет.

Правила хранения туалетной воды

Срок годности во многом зависит от того, в каких условиях находятся духи, при этом элитные композиции, изготовленные из качественных компонентов можно использовать дольше. Правильное хранение предотвращает преждевременное истечение срока годности парфимерии.  Для этого нужно:

  • Хранить духи в темном и прохладном месте – действие высоких температур и попадание прямых солнечных лучей губительны для композиции ароматов;
  • Держать туалетную воду подальше от ванной комнаты - влажность и тепло в могут ускорить разрушение компонентов ваших любимых духов;
  • Тщательно закрывать крышку флакона - ароматы с высоким содержанием алкоголя могут начать испаряться быстрее, если они не закупорены должным образом.

Свойства духов остаются устойчивыми в прохладном, сухом и темном месте, например, в ящике спальни или в шкафу. Лучше хранить парфюм в оригинальной упаковке, так как воздействие воздуха нарушает химический баланс.

Комментарии
Уважаемый покупатель! Отзывов о данном товаре пока нет. Выскажите свое мнение первым.
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Доставка по всему Казахстану
Самые выгодные цены
Оплата при получении товара
Возможно купить оптом
закрыть